2018年6月1日 星期五

繼承土地抵繳遺產稅仍應辦理現值申報

繼承人在辦理財產繼承時,基於理財規劃的考量,打算以繼承的土地來抵繳遺產稅時,可能會產生一個疑問,抵繳遺產稅的土地既然要登記為國有,還需要辦理土地現值申報嗎?關於這個疑問,臺中市政府地方稅務局指出,依據土地稅法第28條規定,因繼承而移轉土地不課徵土地增值稅;但是繼承取得之土地如果再移轉時,依同法第31條規定,是以繼承開始時該土地之公告現值為原規定地價計算土地增值稅。所以,因繼承取得之土地抵繳遺產稅而移轉登記為國有時,仍要依照規定辦理土地現值申報程序。該局表示,如果民眾對於稅務辦理事項有任何問題時,歡迎撥打該局服務電話:(04)22585000按1轉接客服中心或0800-086969,將有專人提供服務。(1/15*13)
市府分類:財政稅務
發布日期:2013-01-15
資料來源:http://www.taichung.gov.tw/8868/8872/9962/19565

 


6

沒有留言:

張貼留言

注意:只有此網誌的成員可以留言。

寶可夢的商機魅力 新型O2O行動商務

聖僑資訊 -寶可夢的商機魅力   新型 O2O 行動商務 ( 2016.08.23 ) 行動商務即將成為未來電子商務的主流,而為了兼顧實體通路與虛擬通路, O2O(Online-to-offline) 的概念也因運而生,過去知名團購網站「 Groupon 」讓...